Конгресс русской прессы

22.06.2008, автор admin, рубрики: события

Русскоязычное пространство культуры и прессы едино и неделимо, несмотря на расстояния, границы и политические зигзаги. Это было подтверждено на концерте в честь участников и гостей Х Всемирного конгресса русской прессы, которым завершился второй день его работы. В День России на юбилейном конгрессе особенно уместно звучали здравицы в ее адрес от зарубежных журналистов и артистов.
Русско-болгарский певец Бедрос Киркоров под аплодисменты пел о том, что “привык гордиться” Россией и признался, что без нее ему “счастья нет”, а любовь к журналистам объяснил тем, что именно они “виноваты в том, что уже 46 лет он живет в России”.
Русско-грузинский журналист Марк Рывкин предложил тост за Грузию, которая всегда будет другом великой России и представил вокальный коллектив из Грузии. Те, кто воспитан на традициях ансамбля “Орэра” конца 60-х, почти рыдали от восторга, слушая “Песню о Тбилиси”.
Лайму Вайкуле представили журналисты из Латвии. Впрочем, их вступительные слова сразу потонули в приветственных возгласах и аплодисментах. Безукоризненная Лайма пела свои русские хиты, а зал самозабвенно подпевал “Листьям желтым” и “Вернисажу”, плакал под “Пикадилли”. “Если вы будете разъединены, век вам свободы не видать”, - в минуту озарения воскликнула Лайма. После чего зал танцевал твист, обступив певицу полукругом и любительскими фотовспышками создавая дополнительный светомузыкальный эффект. “Еще не вечер!” - спела Вайкуле, признавшись в любви к безграничной русской прессе.
После нее зажигали не нуждавшиеся в представлениях эстонка Анне Вески и белорусские “Сябры”, а также “чемпионы мира в игре на баяне” молодой дуэт из Самары. Весь вечер на сцене был русско-германский ансамбль солистов джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением самого Бориса Фрумкина.
К концу вечера артисты и пресса, не знающие языковых и сердечных барьеров, наперебой провозглашали тосты за Россию, за русскую прессу, за русскоязычную, а значит общую культуру, за все 70 стран-участниц Конгресса.
В пятницу делегаты конгресса займутся не менее серьезными вещами - проведут два пленарных заседания и несколько круглых столов по проблемам русской прессы с участием министров и даже главы президентской администрации.

Оставить комментарий