Балет Игоря Моисеева

22.06.2008, автор admin, рубрики: гастроли

Государственный академический ансамбль народного танца Игоря Моисеева впервые более чем за 20 лет выступил перед индийской публикой в Нью-Дели.
Легендарный ансамбль, которому исполнился 71 год, представил делийцам 12 номеров. В программу концерта включены танцы разных народов: русские, татарский, башкирский, молдавский, грузинский, цыганский, узбекский. Особый отклик зрителей получили знаменитые танцы “Яблочко”, “Партизаны” и “Вензеля”.
Концертный зал “Сири-Форт” не смог вместить всех желающих посмотреть представление. Почти на всем протяжении концерта не стихали аплодисменты, после каждого номера раздавались возгласы “браво” и одобрительный свист.
Это третьи гастроли ансамбля Моисеева в Индии. Первый раз знаменитая труппа, которая объездила с концертами весь мир, провела индийский тур в 1972 году по приглашению премьер-министра страны Индиры Ганди. Второй раз они выступили в Индии в 1987 году.
Сегодняшний концерт приурочен ко Дню России и проходит в рамках года РФ в Индии.
Показать палитру народных танцев народов бывшего СССР и зарубежных стран на этот раз приехали 80 участников ансамбля, в Дели были доставлены тонны сценической аппаратуры.
Второй заключительный концерт индийских гастролей ансамбля Моисеева пройдет в индийском городе Чандигарх 14 июня.
Игорь Моисеев, скончавшийся в ноябре 2007 года на 101-м году жизни, создал ансамбль народного танца СССР в 1937 году. Он объединил народные танцы с элементами классического балета, создав уникальное хореографическое искусство 20-го века. Ансамбль записан в книгу рекордов Гиннеса как самый гастролирующий коллектив.

Оставить комментарий